Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Сертификат публикации Всероссийский журнал Дошкольник.рф приглашает педагогов к публикации для аттестации. Выдаются Сертификаты. 📝 Сейчас действуют сентябрьские скидки. 🍁 Пакет "С Другом дешевле!"👫 . Если публиковаться вдвоем, то стоимость  350 р 👫на каждого. если втроем, то по 250.🧍‍♀️👫 присылайте на адрес doshkolnik@list.ru свой материал, его проверят. ответят с инструкцией по дальнейшим действиям  и в тот же день сделают публикацию и вышлют документы.

Рекомендации для родителей «Как объяснить детям, что такое личное пространство человека»Рекомендации для родителей «Как объяснить детям, что такое личное пространство человека»

Автор:

  • Старцева Любовь Анатольевна, Нестерова Ольга Александровна, воспитатель. Республика Коми, г. Сыктывкар, МАДОУ №45.

Тысячи книг и статей написаны о том, как животные и птицы помечают и защищают свою территорию, но о том, что у человека тоже есть своя территория, мы узнали лишь совсем недавно. Когда об этом стало известно, многое стало понятным. Люди смогли не только понять причину собственного поведения, но и предсказывать реакцию своих собеседников.

Личное пространство — это часть окружающего мира, которая принадлежит одному человеку.

О том, как разговаривать с детьми и как вести себя, поможет простая схема с пояснительным текстом. Картинка раскрашивается во время беседы с ребенком и сопровождается подробным проговариванием ситуаций, которые могут встречаться в жизни.

 

Скачать презентацию

Такая схема – картинка, рассчитана для детей 5-10 лет. Круги общения, круги отношений могут помочь предотвратить разного рода насилия.

Первый круг- это мы с вами. Наше тело принадлежит только нам, и мы решаем кто с нами может находиться близко, притрагиваться.

Это круг нашей семьи и тех кого мы любим. Уважение, доверие и любовь – это признаки по которым мы определяем, кто относится к этому кругу. Но нужно помнить, даже с теми, кого мы любим, мы не должны пренебрегать своим личным пространством и так же сами должны уважать пространство близких.

Круг наших друзей и тех, с кем нам нравится общаться.

Дружба это совместные игры, разговоры, веселье и иногда дружеские объятия. Дружба основывается на доверии, уважении. Нужно понимать, что не все дети в группе, классе могут вести себя как друзья. Следует обсудить критерии, по которым мы определяем друзей.

Круг знакомых. Это те кому мы машем рукой, с кем знакомы поверхностно, и не слишком близко. Это могут быть дети во дворе, в спортивной команде, на кружке, в соседнем классе, так же друзья родителей. Необходимо обсудить правила безопасности, разницу между близкими и просто знакомыми людьми.