Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Сертификат публикации Всероссийский журнал Дошкольник.рф приглашает педагогов к публикации для аттестации. Выдаются Сертификаты. 📝 Сейчас действуют сентябрьские скидки. 🍁 Пакет "С Другом дешевле!"👫 . Если публиковаться вдвоем, то стоимость  350 р 👫на каждого. если втроем, то по 250.🧍‍♀️👫 присылайте на адрес doshkolnik@list.ru свой материал, его проверят. ответят с инструкцией по дальнейшим действиям  и в тот же день сделают публикацию и вышлют документы.

Родительское собрание по модели «Мировое кафе» на тему «Агрессия детей»Родительское собрание по модели «Мировое кафе» на тему «Агрессия детей»

  • Ришко Екатерина Игоревна Воспитатель 1 категории,
  • Шавалдина Юлия Александровна воспитатель

МБДОУ «Д/с № 59» Вологодская обл., Г. Череповец

Цель: формирование знаний родителей о проблеме агрессивности детей, умения как помочь своим детям справиться с агрессивным состоянием, научит бороться со своим гневом.

Задачи:

  1. Определить возможные причины преобладания отрицательных эмоций у воспитанников.
  2. Определить причины появления агрессии. 3. Дать рекомендации родителям.

В настоящее время одной из острых проблем является агрессивное поведение детей. Любая работа с конфликтным поведением начинается с осознания конфликтной ситуации и чувств, которые ее сопровождают. У детей такое поведение лишь отчаянная попытка завоевать свое «место под солнцем».

 

Ход родительского собрания:

  1. Ритуал приветствия: клубок передается по кругу всем родителям со словами, вот так, как этой нитью, мы связаны общей проблемой.
  2. Дискуссия с использованием мозгового штурма «Ассоциации» на тему агрессия. Также здесь предлагается родителям, посмотреть, что говорят дети по этому поводу.
  3. Родители рассаживаются за столы по 4-5 человек. На столах бумага для записи, много ручек. Выбирается «хозяин» стола. Все остальные его «гости». После обсуждения одной темы, «гости» отправляются за другой столик и т.д. «Хозяин» знакомит новых «гостей» с сутью проблемы. В конце родительского собрания «Гости» возвращаются к своему «хозяину» для обобщения высказываний.

Для обсуждения даются вопросы: 1 стол возможные причины агрессивного поведения; 2 стол факторы, влияющие на агрессивное поведение; 3 стол критерии агрессивности ребенка; 4 стол как помочь агрессивному ребенку.

Далее устраивается «Вернисаж бумажных скатертей».

4. Анкета Г.П. Лаврентьевой и Т.М. Титаренко «Проверь своего ребенка».

5. Выполнение упражнений, которые помогают снять напряжение.

6. Чтение стихотворения «Родителям…»

7. Упражнение-прощание «Я поняла сегодня…».

Для снятия агрессивности необходимо формировать доверие, сочувствие и сопереживание. Необходимо говорить о своих чувствах, не обвиняя в этом ребенка. Внимание к ребенку, его нуждам, потребностям – вот, что помогает наладить взаимоотношения с ребенком.

Список литературы

  1. Васильева М.А. Дошкольное воспитание// Просвещение. 1991 № 11.
  2. Дронь А.В. Взаимодействие ДОУ с родителями дошкольников// Детство – пресс. 2011.
  3. Метенова Н.М. Родительские собрания ч.2// ИРК «Индиго». 2016.