Конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на конкурс в номинации «Встреча с книгой» по теме: «Знакомство с рассказом Л. Н. Толстого «Косточка».
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 288 комбинированного вида» Кировского района г. Казани
Воспитатель: Узиева Н.В. Казань, 2026г.
Образовательная область: речевое развитие.
Тип: интегрированное
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое развитие.
Виды детской деятельности: речевая, восприятие художественной литературы, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская.
Возраст детей: 5-6 лет
Место проведения: групповое помещение.
Цель: формировать умение связно, последовательно и выразительно пересказывать небольшой рассказ близко к тексту; совершенствовать навыки диалогической и монологической речи; обогащать речь существительными, прилагательными; учить навыкам словообразования; обогащать словарный запас детей; активизировать словарь по лексической теме.
Закрепить представление детей о фруктах; развивать мышление, воображение, внимание, зрительное восприятие; учить самостоятельно делать выводы и умозаключения.
Закреплять умение работать в коллективе, воспитывать дружеские взаимоотношения; воспитывать честность.
Развивать мелкую и общую моторику рук; формировать правильную осанку.
Методы и приемы: беседа, указания, вопросы, чтение рассказа, установка на пересказ с опорой на схему, поощрение, оценка, привлечение детей к оценке.
Предварительная работа: отгадывание загадок, беседа о фруктах, игра съедобное, несъедобное, рисование на тему «Фрукты»; заготовка косточек слив для посадки.
Материалы и оборудование: портрет Л. Н. Толстого; выставка книг Л. Н. Толстого; рассказ «Косточка» Л. Н. Толстого; интерактивная доска; ноутбук; мультимедийная презентация; сливы на тарелочке; сливовые косточки для посадки в одноразовые стаканчики с землей, одноразовые ложечки, вода в бутылочке, поднос,
салфетки.
Активизация словаря: быль, горница, «покраснел как рак», «сочла», проглотил, побледнел, явным.
Ожидаемый результат:
Знать: рассказ Л. Н. Толстого
Иметь: представление о том, как пересказывать рассказ близко к тексту.
Уметь: отвечать на вопросы; отгадывать загадки.
Ход занятия:
1. Вводная часть
Ребята, давайте с вами подойдем к столу, где я организовала для вас выставку книг. Все эти книги написал Л. Н. Толстой.
(Обратить внимание детей на доску: презентация, слайд1, 2).
Лев Николаевич Толстой – великий писатель. Он писал большие книги для взрослых и маленькие рассказы для детей. У него была своя школа для сельских ребят, вот для них он и писал свои рассказы. Такие рассказы как «Азбука», «Филиппок», «Котенок», «Лев и собачка», «Прыжок», «Пожарные собаки» и много других.
А сегодня я хотела бы познакомить вас еще с одним произведением Л. Н. Толстого. Но для начала я вам загадаю загадку, а вы должны отгадать, что это?
Средь фруктовых муз она,
Выделяется всегда,
Любит красоваться в синем,
Сарафан зеленый снимет
Догадались, что за дива,
Ну конечно это… (слива) (Слайд 3)
Правильно, ребята, это слива, а какая она на вкус? (ответы детей). А когда мы съедаем сливу, что остается? Верно, косточка.
Я вам сейчас прочту рассказ Л. Н. Толстого, который так и называется «Косточка». (Слайд 4)
Вы внимательно его прослушаете, а потом мы попробуем его пересказать. Предлагаю вам присесть на стульчики. (Дети рассаживаются возле воспитателя полукругом.)
2. Основная часть
Чтение рассказа. (Сопровождается чтение показом слайдов 5-10)
Беседа по содержанию.
- Понравился вам рассказ? (Да)
- Сколько действующих лиц в рассказе (Больше3)
- Кто главный герой? (Ваня)
- Ребята, расскажите, где Ваня увидел сливы, и что ему захотелось? (Сливы лежали на тарелке, он нюхалих и хотел съесть, потому что никогда их не ел)
- Почему он сразу не взял их? (Мама не разрешала брать ничего без спроса)
- Ваня был послушным, как вы думаете? (Да, потому он и не брал сливы)
- Что же случилось с Ваней? (Он не удержался и схватил одну сливу и съел)
- А как мама узнала, что одной сливы не хватает? (Она их «сочла» — сосчитала)
- Что спросил отец за столом? (Дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу? Дети сказали нет и Ваня тоже, и покраснел)
- А почему? (Ему было стыдно, что обманывает всех?)
- Расскажите, что сказал отец детям? (1-2 ребенка рассказывают)
- Как Ваня себя выдал? (Он испугался, что умрет)
- Почему Ваня заплакал? (Он понял, что обманывать нельзя, ему было стыдно)
- А почему все засмеялись?..
- А вы смеетесь над Ваней или вам его жалко?..
- А как вы поступили на месте Вани?..
- Как вы думаете сюжет рассказа выдуман или на самом деле такое может случиться? Почему вы так думаете?..
- Л. Н. Толстой писал лишь о том, что происходило на самом деле. Он ничего не придумал и в этом случае с Ваней.
- К какому жанру можно отнести рассказ? (сказка, стих или быль?)
- Сейчас былью мы называем произведение о том, что происходило в далеком прошлом. Меняется наша жизнь, появляются многие вещи (например, компьютеры), а другие уходят из нашей жизни. А вместе с ними уходят слова, которые их называли.
В рассказе есть такое выражение: «покраснел как рак», что оно означает? (от стыда стал красного цвета, как вареный рак)
- А что такое горница? (светлая, красивая комната)
- Как вы понимаете слово «сочла»? (посчитала)
- Побледнел? (стал белым, бледным от испуга)
- Что вы можете сказать о Ване? Отчего Ваня заплакал? Выберите правильный ответ:
- Ему было страшно, что он умрет;
- Ему хотелось еще слив;
- Ему стало стыдно, что он сказал неправду;
- Он съел косточку;
- Ему не понравились сливы.
- Что плохого сделал Ваня?
- Есть такая пословица: «Тайное всегда становится явным». Как вы ее понимаете?
- Почему Л. Н. Толстой назвал рассказ «Косточка», а не «Слива»?
- Чему хотел научить нас автор рассказа? (Быть терпеливым, честным, иметь силу воли).
- Вы внимательно слушали, давайте немного отдохнем.
3. Речь с движениями «На ветке».
Вот на ветке – слива, (Потянуться руками вверх)
Она на солнце подросла! (Развести руки в стороны)
Ты за ней тянись, тянись, (Подняться на носочки, потянуться руками вверх)
Но смотри не оступись! (Быстро присесть)
- Немножко отдохнули, а теперь, ребята, послушайте рассказ еще раз и постарайтесь его хорошо запомнить, будем его пересказывать.
Пересказ с опорой на модели. Помогать детям правильно употреблять слова по смыслу, пояснять мотивы поступка. Предложить начать рассказ одному ребенку, продолжить другому, а закончить третьему. В ходе рассказов оказывается помощь и дается оценка. (Слайды 11 – 12)
- Ребята, молодцы, вы так хорошо пересказывали, я вами довольна. Но запомните правило:
Правду будем говорить,
С правдой будем мы дружить,
Никогда не надо лгать,
Каждый должен это знать.
4. Пальчиковая гимнастика: «Друзья – садоводы».
Палец толстый и большой
В сад за сливами пошел.
(Ладошка собрана в «кулачок». Отгибаем большой пальчик, выпрямляем его, затем сгибаем наполовину. Снова сгибаем и так несколько раз)
Указательный с порога
Указал ему дорогу.
(Отгибаем указательный пальчик, далее «сгибаем разгибаем»)
Средний палец самый меткий
Он сбивает сливы с ветки.
(Отгибаем средний пальчик, «сгибаем – разгибаем» его. При этом нужно стараться не сгибать указательный и большой пальцы)
Безымянный подбирает,
(Отгибаем также безымянный, постараться не шевелить предыдущими пальчиками)
А мизинчик – господинчик
В землю косточки бросает!
(Отгибаем мизинчик)
5. Опытно-экспериментальная деятельность.
Ребята, а теперь давайте пройдем за столы, где я предлагаю вам посадить косточки сливы в стаканчик с землей. В дальнейшем будем наблюдать, даст ли косточка сливы росток, который можно будет потом посадить в настоящую землю и из него вырастет настоящее сливовое дерево. Я думаю оно обязательно даст плоды.
(Посадка косточек сливы в стаканчик осуществляется индивидуально каждым ребенком в свой стаканчик, предварительно подписанный, наполовину наполненный землей. Ребенок кладет косточку сливы и засыпает ее 2-3 ложками земли, осуществляет полив. Стаканчик убирается на поднос и в теплое место).
6. Итог занятия.
Ребята, с каким произведением Л. Н. Толстого мы сегодня познакомились?
На этом наше занятие закончилось. Вам оно понравилось?
Всем большое спасибо, вы большие молодцы.











